1:09 pm febrero 26, 2023 11 min de lectura
Fondo Paper
Portada

Acroarte escoge lo más destacado del 2022 en nominados de Premios Soberano

Compartir
114 Visitas

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anunció a los nominados a la entrega número 38 de los Premios Soberano 2022, galardones que reconocen lo mejor del arte y la cultura nacional y máxima distinción artística que se celebra en la República Dominicana.

Para esta edición, se suman cuatro categorías nuevas para reconocer a los artistas más destacados del año pasado en distintas expresiones que gozan del aplauso y la admiración del público y el reconocimiento de la crítica especializada. Por primera vez, la labor de las actrices y los actores que enarbolan la bandera dominicana en Hollywood y otras industrias internacionales, será premiada en el apartado Actor y/o actriz en el extranjero.

Este año, en esta categoría figura un selecto grupo de talentos con una trayectoria establecida como Zoé Saldaña –una de las actrices latinas más importantes en Hollywood–, así como también Juani Feliz, Dasha Polanco, Jorge Lendeborg Jr., y Mario Peguero.

Emelyn Baldera, presidente de Acroarte, resaltó que esta nueva categoría cuenta con una representación de los talentos dominicanos que pisan fuerte en el competitivo mundo del cine y las series de televisión.

«Ya era tiempo de abrirle un espacio a estas talentosas figuras que decidieron partir con el interés de poner en alto nuestra bandera, gracias a su decidido deseo de triunfar en la actuación en la industria más competitiva del mundo».

Además, Acroarte habilitó otras tres categorías que muestran una selección robusta de talentos nuevos, reafirmando el compromiso de la institución de acoger a los artistas que sirven de inspiración a las nuevas generaciones.

«Estos nominados representan el ejemplo de artistas emprendedores, que pisaron fuerte en los escenarios o en los medios de comunicación, para demostrar que sí se puede poner en marcha proyectos de calidad en cada uno de sus campos, y nos enorgullece tenerlos por primera vez en la premiación más importante que entregamos en el país desde el 1985», dijo entusiasmada la periodista Baldera.

Nuevos rostros en las nuevas categorías: Acroarte incluyó el apartado Stand Up Comedy, un oficio desafiante en el que han surgido jóvenes con un talento único en las tablas; entre los que se encuentran nominados Starlyn Ramírez, Orlando Toribio (El Pío), Fernando Pucheu y Elías Serulle.

De igual manera sucede en la categoría Podcast del año, un segmento de la comunicación que en los últimos años ha dado como resultado una diversidad de propuestas especializadas que personifican la evolución de este arte por lo que fueron nominados en esta primera ocasión A sigún de Carlos Sánchez, Pesos Pesados de Gustavo Yunén, Cuéntale al Podcast de El Panda que Anda. La Mesa de Ducktape y Florece Bonito de Isabel Blandino.

También para esta edición de Premios Soberano se rehabilitó el renglón Revista Radial de variedades, sin duda un campo que cuenta con una oferta de gran incidencia en todos los públicos, en la que quedaron nominados El Mañanero de Bolívar Valera, El Mismo Golpe de Jochy Santos, Esto no es Radio de Alofoke Media Group, Solo para Mujeres de Zoila Luna y  completa la lista de nominados de esta categoría 12 y 2 de Karina Larrauri y Sergio Carlo.

Entre las categorías rehabilitadas para la competencia están Programa de Investigación, Revelación del Año y Canción del Año, esta última trayendo a la premiación nombres nuevos. Entre las canciones nominadas en esta oportunidad  figuran Vestida de flores  de Manerra, Palante de Diego Jaar, Desde mis ojos de Chris Lebrón, Constelación de lunares de Christian Alexis y Camino al sol de Vicente García.

Los nominados a la edición número 38 de los galardones son el resultado de las asambleas celebradas el pasado fin de semana en Acroarte, una selección de lo mejor de lo nuestro, de cientos de propuestas que fueron inscritas por los artistas del cine, el teatro, la comunicación, la radio, la música y las producciones digitales. Los ganadores se conocerán en una ceremonia que se llevará a cabo el 22 de marzo en el Teatro Nacional, bajo la producción artística de Alberto Zayas.

Más de 200 nominados distribuidos en cuatro renglones en 51 categorías serán reconocidos en esta oportunidad correspondientes al trabajo de mayor trascendencia en el 2022.

El público puede seguir las redes sociales de @PremiosSoberano para conocer todos los detalles que se van desprendiendo para la edición número 38 de la premiación artística más importante que tiene el pueblo dominicano, una marca país que organiza Acroarte y Cervecería Nacional Dominicana.

PREMIO SOBERANO 2022

LISTA OFICIAL DE NOMINADOS

RENGLÓN CLÁSICO

Coreógrafo del año

Isabel Martínez – Work to do

Erick Guzmán – Mariposas de acero

Daymé del Toro – Roto

Actor teatral

Orestes Amador – Sony Di

Carlos Espinal – La jaula de las locas

Johnnié Mercedes – Makandal

Javier Grullón – Hoy no me puedo levantar

Actriz de teatro

Nileny Dippton – El último personaje de Cecilia B

Elvira Taveras – Todas las canciones de amor

Nashla Bogaert – Mariposas de acero

Xiomara Rodríguez – Las cosas extraordinarias

Judith Rodríguez – La mujer puerca

Director teatral

Richardson Díaz – Todas las canciones de amor

Waddys Jáquez – Mariposas de acero

María Castillo – Hoy no me puedo levantar

Vicente Santos – La mujer puerca

Fausto Rojas – Makandal

Obra de teatro

Sony Di – Dir,: Orestes Amador

La mujer puerca – Dir.: Vicente Santos

Las cosas extraordinarias – Raúl Méndez

Radojka – Dir.: Guillermo Cordero

Makandal – Dir.: Fausto Rojas

Teatro musical

Mariposas de acero – Waddys Jáquez

La jaula de las locas – Carlos Espinal

Hoy no me puedo levantar – José Llano

Producción Escénica

Noche verde – Estephanie Bauger

Roto – Entre Cuerpos y Cía. Nacional de Danza Contemporánea

Estrellas de la danza mundial – Mónica Despradel

Misa de Requiem de Giuseppe Verdi – Teatro Nacional

Artista destacado en el extranjero

Nathalie Peña-Comas

Aisha Syed

RENGLÓN CINE

Mejor comedia

La trampa – Dir.: Frank Perozo

El brujo – Dir.: Archie López

Mejor drama

Perejil – Dir.: José María Cabral

Bantú Mama – Dir.: Iván Herrera

Una película sobre parejas – Natalia Cabral y Oriol Estrada

Carajita – Silvina Schinner y Ulises Porra

Rafaela – Dir.: Tito Rodríguez

Director

José María Cabral – Perejil

Natalia Cabral y Oriol Estrada – Una película sobre parejas

Francisco (Tito) Rodríguez – Rafaela

Iván Herrera – Bantú Mama

Hans García – La otra lucha

Mejor actor

Ramón Emilio Candelario – Perejil

Richard Douglas – Carajita

Manuel Raposo – Rafaela

Panky Saviñón – La App

Luis José Germán – Jupía

Mejor actriz

Judith Rodríguez – Rafaela

Julieta Rodríguez – Jupía

Camila Issa – La Boya

Magnolia Núñez – Carajita

Actor y/o actriz en el extranjero (categoría nueva)

Zoé Saldaña – Desde cero

Dasha Polanco – Gordita Chronicles

Juani Feliz – Fleishman is in Trouble

Jorge Lendeborg Jr. – American Carnage

Mario Peguero – Blacklist

RENGLÓN POPULAR

Orquesta del año

Jandy Ventura

Héctor Acosta

Fernando Villalona

Eddy Herrera

Manny Cruz

Conjunto Típico

Robert Liriano

Raquel Arias

Banda Real

El Norte

Giovanny Polanco

Orquestador y/o arreglista

Antonio González

Isaías Leclerc

Yiyo Sarante

Edwin García

Robinson Hernández

Compositor y/o autor de letras

Pavel Núñez

Christian Alexis

Wason Brazobán

Manerra

Nathalie Hazim

Bachata del año

Mi muchachita – Elvis Martínez

Beberé – Grupo Extra

Quién te ama – Raulín Rodríguez

Dime – Luis Miguel del Amargue

Artista y/o agrupación destacada en el extranjero

Juan Luis Guerra

Héctor Acosta

Eddy Herrera

El Alfa

Grupo Extra

Merengue del año

Si yo se lo pido – Eddy Herrera

De lunes a lunes – Manny Cruz

No te puedo olvidar – Sergio Vargas

Yo soy la buena – Miriam Cruz

Salsero del año

Chiquito Team Band

Sexappeal

Yiyo Sarante

David Kada

Bachatero

Elvis Martínez

El Chaval

Luis Miguel del Amargue

Frank Reyes

Raulín Rodríguez

Merenguero de calle

Alá Jazá

Omega

Dahian El Apechao

Artista y/o Agrupación Urbana

El Alfa

Bulín 47

Bulova

Chimbala

Cantante solista

Pavel Núñez

Badir

Wason Brazobán

Techy Fatule

Samuel González

Concierto del año

Los Villalona en pie – Angelito, Aramis y Fernando Villalona

35 aniversario – Sergio Vargas

El Alfa la leyenda del dembow – El Alfa

50 años con el mismito sabor – Conjunto Quisqueya

Típico Sinfónico – José Capellán

Espectáculo del año

Otra atmósfera – Ilegales

Big Band Núñez Trópico – Pavel Núñez

35 aniversario – La Coco Band

10 años de trayectoria – Chiquito Team Band

Dominicano de corazón – Manny Cruz

Colaboración del año

El pañuelo – Rosalía ft Romeo Santos

Las de Juan Luis – Luis Segura ft. Juan Luis Guerra

Tengo – Pavel Núñez ft. Andrés Cepeda

Te amo hoy – Rubby Pérez ft. Miriam Cruz

Siri – Chris Lebrón ft. Romeo Santos

Revelación del año

Manerra

Chris Lebrón

Diego Jaar

Angel Dior

Braulio Fogón

Álbum del año

Fórmula Vol. 3 – Romeo Santos

Trópico – Pavel Núñez

Cucucha y Manerra – Manerra

Resistirá – Milly Quezada

Desde cero – Nathalie Hazim

Música alternativa

Mula

Xiomara Fortuna

Solo Fernández

La Marimba

Canción del año

Vestida de flores – Manerra

Palante – Diego Jaar

Desde mis ojos – Chris Lebrón

Constelación de lunares – Christian Alexis

Camino al sol – Vicente García

Música cristiana

Marcos Yaroide

Redimi2

Militantes del Señor

Raquel Amparo

Lenny Salcedo

RENGLÓN COMUNICACIÓN

Stand Up Comedy (nueva categoría)

Carlos Sánchez

Orlando Toribio (El Pío)

Fernando Pucheu

Starlyn Ramírez

Elías Serulle

Programa radial de variedades (reapertura)

El mañanero – Bolívar Valera

El mismo golpe – Jochy Santos

Esto no es radio – Alofoke Media Group

Solo para mujeres – Zoila Luna

12 y Dos – Sergio Carlo y Karina Larrauri

Podcast del año (categoría nueva)

A sigún – Carlos Sánchez

Cuéntale al Podcast – El Panda que Anda

Pesos pesados – Gustavo Yunén

La Mesa – DuckTape

Florece Bonito – Isabela Blandino

Programa diario de entretenimiento

El show del mediodía

De extremo a extremo

La opción 13.0

Esta noche Mariasela

Programa de humor

El show de Raymond y Miguel

Boca de piano es un show

El show de la comedia

Animador de TV

Jean Carlos Sánchez

Julio Clemente

Caroline Aquino

Michael Miguel Holguín

Albert Mena

Presentador de TV

Jochy Santos

Iván Ruiz

Jatnna Tavárez

Mariasela Alvarez

Jhoel López

Revista semanal de variedades

Noche de Luz – Luz García

Pamela todo un show – Pamela Sued

Con Jatnna – Jatnna Tavárez

Me gusta de noche – Jhoel López

Y es temprano todavía – Jochy Santos

Programa regional de entretenimiento

Ustedes y nosotros

Marianela Contigo

Buena Noche

Como en casa

El toque del mediodía

Comunicador destacado en el extranjero

Carmen Martínez

Escarlet Molina

María Vargas-Pión

Esperanza Ceballos

Comediante del año

Noel Ventura

Gerald Ogando

Anderson Humor

Raymond Pozo

Miguel Céspedes

Locutor del año

Franklin Mirabal

Federico Núñez Mañán

Leidy Dotel

Katherine Hernández

Rafael Leclerc

Programa temático de entretenimiento

Qué chévere es saber

Mujeres al borde

Énfasis

YouTuber del año

Dotol Nastra

Carlos Durán

Santiago Matías

Yarissa

Programa Digital

10 Preguntas – Junior Cabrera

Andariego – Gary de Arriba

Al Tanto – Colombia Alcántara

Kiskeya Life – Alex Corday

El Dotol Nastra

Programa de investigación

Nuria – Nuria Piera

El Informe – Alicia Ortega

Desclasificado – Addis Burgos

Al límite – Rafaelina Bisonó

Reporte Especial – Julissa Céspedes

Videoclip del año

Comiendo callao – Ilegales (Dir.: Vladimir Dotel y Freddy Vargas)

Las de Juan Luis – Luis Segura ft. Juan Luis Guerra (Dir.: Oliver Mota)

Y nos dieron las diez – Raulín Rodríguez (Dir. Rigoberto Genao)

Valgo más que una bala – Grupo Braho (Dir.: Christopher R. Ureña)